RU  |  EN
Как подключиться?

Росэнергобанк и Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН представили книгу о знаменитой собирательнице минералов - Лидии Прохоровой

2 Октября 2014

1 октября 2014 года в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН прошла презентация книги о минералогической коллекции Лидии Прохоровой. Ее семья долгое время владела усадьбой в Подсосенском переулке, где сегодня располагается главный офис Росэнергобанка.

Монографию «Минералогическая коллекция Л.П. Прохоровой» собравшимся представила автор – старший научный сотрудник музея, кандидат геолого-минералогических наук Елена Минина. Также в презентации приняли участие: директор музея - академик РАН Малышев Юрий Николаевич, пра-правнучка Лидии Прохоровой – Мария Прохорова, потомки семей Ушковых и Хлудовых, представители средств массовой информации.

Книга уникальна тем, что содержит ранее не публиковавшийся биографический материал, относящийся к жизни Лидии Петровны в Москве до эмиграции и после ее возвращения в Россию. А также в ней дано подробное описание минералогической коллекции, которую она собирала с самых ранних лет.

"Поддержав данное издание, мы вносим пусть небольшой, но ощутимый вклад в развитие научной мысли в России. Многие образцы из коллекции Лидии Петровны Прохоровой являются гордостью минералогического собрания ГГМ РАН и имеют историческое, культурологическое и научное значение. Гордимся мы и возможностью работать в здании с богатой и интересной историей. Сегодня на территории усадьбы Прохоровых-Хлудовых проходят масштабные реставрационные работы, в результате которых особняк в Подсосенском переулке вернет себе первозданный облик», - отметил Марк Шрайбер, первый заместитель председателя правления Росэнергобанка.

Репортаж об этом событии, снятый телеканалом Россия 1, можно посмотреть здесь.


Возврат к списку