RU  |  EN
Как подключиться?

В Росэнергобанке теперь можно купить золото

19 Марта 2012

Росэнергобанк запускает новую услугу для физических и юридических лиц – открытие и ведение обезличенных металлических счетов (ОМС) в золоте. Напомним, Банк России выдал Росэнергобанку лицензию на работу с драгоценными металлами в феврале 2012 года.

ОМС в золоте – аналог вклада до востребования, имеющего в настоящий момент очень высокую доходность. Это надежный инвестиционный инструмент для тех, кто хотел бы вложить средства на длительные сроки (от одного года). Для клиентов – юридических лиц это также является хорошей возможностью разместить свои активы (в частности, для страховых компаний).

Открыв ОМС, клиент получает возможность приобретать, хранить и продавать золото, но не в слитках, а в обезличенной форме. Это специальный счет, на котором отражается количество приобретенного клиентом "виртуального" золота в граммах. Его стоимость устанавливается банком в режиме реального времени, с учетом колебания текущих цен на мировом рынке и курса доллар/рубль. Доход клиент получает в результате операций покупки-продажи золота, которые проводятся банком по его просьбе. В отличие от традиционных активов, золото всегда сохраняет свою ценность, более того, в периоды негативных изменений на рынке его стоимость растет, поэтому доходность по ОМС в последние годы варьируется от 18% до 150% годовых (в зависимости от срока).



Изменение учетных цен Банка России на золото с 20.03.2011 по 20.03.2012 гг.


Например, вложив средства в обезличенное золото 20.03.11 по 1302,0 руб/гр и продав его ровно через год по 1546,2 руб/гр, получаем доход в размере 18,7% годовых. А при грамотном управлении счетом доход мог бы быть еще больше.

В числе других преимуществ ОМС:

  • бесплатное открытие и ведение счета;
  • можно оперативно покупать и продавать металл со счета;
  • полученные при продаже металла денежные средства подпадают под действие системы страхования вкладов;
  • обезличенный металл стоит дешевле слитка, поскольку не облагается НДС;
  • не нужно нести издержки на хранение и перевозку драгоценного металла.

Для того чтобы воспользоваться новой услугой, вам нужно прийти в отделение Росэнергобанка где открывают ОМС и написать заявление. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Позвоните в Контакт-центр банка по телефону 8 800 200 02 12 и узнайте, в каком ближайшем к вам отделении Росэнергобанка можно открыть обезличенный металлический счет в золоте.

Правила открытия и обслуживания ОМС
Тарифы на совершение операций по ОМС


Возврат к списку